Научно-образовательный центр инновационных технологий развития профессиональной карьеры молодежи Тверского государственного университета

Деятельность

Научно-образовательный центр инновационных технологий развития профессиональной карьеры молодежи ТвГУ был создан на базе Психологической службы ТвГУ, накопившей солидный опыт работы в сфере профориентации молодежи, который получил признание в Тверском регионе и на федеральном уровне.

Директор центра – кандидат психологических наук, доцент Арсеньева Татьяна Николаевна.

Целью деятельности НОЦ "Профкарьера" является разработка и внедрение инновационных технологий, создание условий для повышения конкурентоспособности молодежи и ее социальной адаптации на рынке труда с помощью оказания комплекса услуг по профессиональной ориентации и социально-психологической поддержке.

Коллектив научно-образовательного центра инновационных технологий развития профессиональной карьеры молодежи ТвГУ состоит не только из профессиональных психологов, но и из числа преподавателей и студентов-старшекурсников факультета психологии и социальной работы.

Основные задачи НОЦ «Профкарьера»:

• оказание консультативных, информационно-аналитических и научно-методических услуг по проблемам развития человеческих ресурсов, повышения социальной и профессиональной конкурентоспособности молодежи;
  • проведение анализа и оценка компетенций выпускников учреждений профессионального образования, востребованных современными работодателями;
  • формирование единой электронной базы данных выпускников и системы организации их трудоустройства;
  • оперативный анализ актуальных проблем развития профессиональной карьеры молодежи путем проведения социологических и психологических исследований;
  • разработка моделей профориентационной работы с молодежью на основе сотрудничества с образовательными учреждениями, органами регионального и местного самоуправления, работодателями;
  • разработка программ и методических материалов, обеспечивающих профориентационную работу с молодежью в регионе;
  • проведение спецкурсов по планированию карьеры, развивающих и тренинговых программ для молодежи;
  • проведение научно-практических конференций, обучающих семинаров, спецкурсов для специалистов, занимающихся профориентационной работой;
  • внедрение технологий консультирования и психологического тестирования с целью выявления личностных качеств, интересов, способностей и возможностей молодежи.

Сотрудники

Арсеньева Татьяна Николаевна

Директор НОЦ "Профкарьера" ТвГУ, кандидат психологических наук, доцент, председатель Тверского регионального отделения общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России», руководитель научно-практической секции «Психологическая служба в системе профессионального образования» Федерации психологов образования России.

Ковтун Алексей Владимирович

Специалист по учебно-методической работе НОЦ "Профкарьера" ТвГУ.

Соколов Александр Александрович

Психолог, сотрудник НОЦ "Профкарьера" ТвГУ.

Публикации

Инновационные практики профессионального развития студентов классического университета

Учебно-методическое пособие

Настоящее пособие знакомит с методами и технологиями планирования карьеры в период обучения в вузе, даёт анализ различных типов карьеры, особенностей современного рынка труда и способов оценки карьерных компетенций

Основы учебно-профессиональной деятельности студентов классического университета.

Рабочая тетрадь

Настоящая рабочая тетрадь призвана помочь студентам-первокурсникам в адаптации к требованиям образовательного процесса в классическом университете.

Как не споткнуться на пороге взрослой жизни

Практические рекомендации абитуриентам, поступающим в Тверской государственный университет, и их родителям

Настоящее пособие адресовано молодым людям и их родителям, решающим проблему поступления в ВУЗ. Мы надеемся, что практический опыт, накопленный преподавателями Тверского государственного университета в период проведения вступительных испытаний, поможет избежать типичных проблем и ошибок, которые часто становятся серьёзным препятствием на пути в новую жизнь.

Учебно-методическое пособие

Настоящее пособие посвящено одной из наиболее актуальных проблем современного университетского образования – проблеме адаптации вчерашних школьников к требованиям образовательного процесса в классическом университете.