Научно-образовательный центр инновационных технологий развития профессиональной карьеры молодежи Тверского государственного университета

Строй карьеру вместе с нами!

Правильный выбор профессии всегда был серьезной задачей и давался он далеко не всем и не всегда легко. Зачастую после окончания вуза перед выпускником возникает ситуация выбора – где лучше применить свои знания и способности, в какой организации найти себе применение, как материально обеспечить свое существование. Более того, сегодня вопросы поиска своего места в профессиональном мире после получения высшего образования еще более актуален, чем выбор вуза и факультета.

фотофото

С каждым годом обучения в вузе перед студентом открываются новые возможности, расширяется кругозор, формируется более четкое представление о специальности. Примерно к концу третьего курса встает вопрос о применении получаемых знаний в той или иной деятельности. «Кризис третьего курса» для многих студентов становится своеобразным рубежом, преодоление которого связано с необходимостью заново переосмыслить выбор профессии, определить сферу приложения полученных знаний и принципы построения карьеры.

Раньше вопрос применения полученных знаний в конкретных областях не стоял так остро перед выпускником вуза, поскольку существовала система распределения, да и уровень зарплат в рамках одной отрасли был достаточно стабилен. Сейчас молодой специалист, получивший прекрасное базовое образование, оказывается на перепутье и остро нуждается в четких критериях, которые определят направление его движения в процессе формирования карьеры. Любой может получить хорошее бизнес-образование, но не каждый станет успешным менеджером. Один, к примеру, будет строить самолеты, а другой успешно продавать их. Один добьется успехов в области рекламы, другой станет прекрасным преподавателем. Один станет ведущим специалистом крупной компании, другой ее владельцем.

Для того, чтобы начать планировать свою карьеру еще студентом можно обратиться за помощью в Научно-образовательный центр «Профкарьера» при ТвГУ, который является региональным представителем Центра тестирования и развития МГУ «Гуманитарные технологии»». Для студентов и молодых специалистов мы предлагаем программу ПРОФКАРЬЕРА.

Программа ПРОФКАРЬЕРА включает 2 этапа: компьютерное тестирование и консультацию психолога.

Какие результаты и выводы можно сделать по итогам тестирования и консультации?

• Определение должностной позиции По итогам тестирования человек получает списки конкретных позиций, существующих на современном рынке труда, наиболее подходящих ему по его профессиональным интересам и наклонностям. Затем на консультации отбираются и обсуждаются те позиции, на которые стоит ориентироваться в первую очередь, а какие стоит исключить из рассмотрения.
  • Составление оптимального карьерного и профессионального пути В процессе консультации вырабатываются конкретные шаги по построению дальнейшего профессионального пути. Развиваться человеку по управленческой стезе или предпочесть путь специалиста? Если выбирать путь управленца, то на какие позиции ориентироваться, где продвижение будет наиболее эффективным и соответствовать возможностям человека? Какие препятствия могут встать на пути?
  • Выбор сферы приложения своих знаний и образования Одна из задач консультации – обозначить те варианты приложения себя, где человек с данным образованием, со своими уникальными способностями, личностными особенностями может успешно и с интересом для себя реализоваться.
  • Знание своих сильных и слабых сторон Это определенная основа будущей конкурентоспособности и продуктивности на работе. Анализируя результаты тестирования, консультант рассказывает не только о сильных сторонах и возможностях их применения, но и обозначает слабые стороны и пути их компенсации и развития.
  • Выбор компании для трудоустройства

Почему-то на эту сторону работы многие не обращают существенного внимания, стремясь найти в основном выгодную должность, а где – неважно. А ведь компания – это своя маленькая страна, со своими порядками, ценностями, культурой и, самое главное, возможностями карьерного и профессионального развития. Как разительно отличаются западные и российские, крупные и маленькие компании!

Очень важно найти своё место в профессиональной жизни. Значимыми являются хорошая подготовка и осведомленность специалиста. Задумывающиеся о своём будущем студенты уже активно используют результаты профкарьерного тестирования. Они выбирают организации, которые более всего соответствуют их стремлениям, те должностные позиции, на которых более конкурентоспособны. Что обязательно приводит к успеху.

У старшекурсников и выпускников на собеседовании с работодателем теперь есть возможность предоставить документальное подтверждение их профессиональных качеств и способностей, что немаловажно при отборе персонала.

Используй все возможности, которые даёт тебе вуз!