Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Научно-образовательный центр «Профкарьера»

×
О нас Профориентация Тренинги Проект "Компас" #ПочтиШкольныйПсихолог Видео Фотографии Волонтёрский центр ТвГУ
О насО ЦентреСотрудники ЦентраАрхив новостей 2006-2018
О Центре
Сотрудники Центра
Архив новостей 2006-2018
ВидеоВыбираешь профессию? Наша помощь - твой успех!
Выбираешь профессию? Наша помощь - твой успех!

Новости

В ТвГУ Прошел День открытых дверей Центра развития молодежных волонтерских программ ТвГУ

В ТвГУ Прошел День открытых дверей Центра развития молодежных волонтерских программ ТвГУ

18 сентября 2019

17 сентября добровольцы Тверского государственного университета рассказали студентам и школьникам о волонтерской деятельности.

О важности развития добровольчества сообщила в своем приветственном слове проректор по учебно-воспитательной работе Н.Е. Сердитова. Она задала собравшимся вопрос: «Что вы ждете от волонтерской деятельности?» Оказалось, что молодежь видит в добровольческой деятельности возможность развиваться, заводить новые знакомства, вносить разнообразие в свою жизнь, посещать интересные мероприятия и конечно, помогать добрыми делами.

Опытные волонтеры заверили собравшихся, что все это можно получить от волонтерской деятельности. Перед аудиторией выступили участники международных, всероссийских и региональных мероприятий. Анатолий Крылов рассказал о своем опыте работы на Международном авиационно-космическом салоне-2019, где благодаря оперативной и слаженной работе волонтеров удалось предотвратить беспорядки среди зрителей. Анна Петрачкова побывала на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, на котором не только испытала множество положительных эмоций, но и обзавелась друзьями из других стран, а также получила набор ценных подарков от организаторов. Елизавета Цветкова назвала самым запоминающимся мероприятием Кубок Европы по дзюдо среди кадетов и пригласила собравшихся записаться на курс «Волонтеры успеха», который пройдет на базе Центра развития молодежных волонтерских программ ТвГУ уже в октябре. Волонтер соревнований по джип-спринту и джип-триалу «Лебедушкино озеро 2019» Валентина Бобинина обратила внимание на то, что иногда добровольцам приходится работать в тяжелых условиях, поэтому необходимо уметь находить выход из любых ситуаций.  Маргарита Сергеева посоветовала новичкам участвовать во всех мероприятиях, соглашаться выполнять любую функцию, чтобы наработать опыт и принимать участие во все более масштабных событиях. В этом году она стала тим-лидером команды волонтеров во Всероссийской оздоровительной информационно-пропагандистской акции «Волна здоровья», хотя в начале ее деятельности ей не удавалось попасть на интересные мероприятия.

На мероприятие пришли и представители организаций, с которыми Центр развития молодежных волонтерских программ ТвГУ сотрудничает на постоянной основе. Одним из таких партнёров является Центральный банк Российской Федерации. Заместитель управляющего отделением Тверь Центробанка В.В. Тетин рассказал о совместных проектах Банка России и Центра развития молодежных волонтерских программ ТвГУ. На протяжении нескольких лет Центробанк проводит курсы финансовой грамотности, готовит «Волонтеров финансового контроля» и «Волонтеров финансового просвещения», которые могут оказывать гражданам помощь в решении финансовых вопросов, а также самостоятельно вести просветительскую деятельность в данной области знаний.

Затем собравшимся было предложено решить несколько кейсов, содержащих трудные ситуации, с которыми может столкнуться доброволец. Ребята успешно выполнили задание и получили сувениры от волонтерского центра.

В заключении все желающие смогли записаться на образовательный курс «Волонтеры успеха», чтобы подготовиться к продуктивной добровольческой деятельности.

День открытых дверей завершился, но теперь у Волонтёрского центра ТвГУ появилось много новых друзей, которых он готов приглашать на события различного уровня, в проект «Компас. Волонтеры-наставники школьников в выборе профессии», на акцию «10 000 шагов к жизни» и проект Ассоциации волонтёрских центров «СВОИ».

 

Больше фотографий смотрите в альбоме.

Управление по связям с общественностью ТвГУ

https://www.tversu.ru/news/index7658.html