Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Научно-образовательный центр «Профкарьера»

×
О нас Профориентация Тренинги Проект "Компас" #ПочтиШкольныйПсихолог Видео Фотографии Волонтёрский центр ТвГУ
О насО ЦентреСотрудники ЦентраАрхив новостей 2006-2018
О Центре
Сотрудники Центра
Архив новостей 2006-2018
ВидеоВыбираешь профессию? Наша помощь - твой успех!
Выбираешь профессию? Наша помощь - твой успех!

Новости

Объявляем 2-ой этап конкурса «Угадай профессию»!

Объявляем 2-ой этап конкурса «Угадай профессию»!

18 мая 2020

Дорогие старшеклассники!

«Профнавигатор» продолжает региональный конкурс «Угадай профессию».

Старшеклассник, который первый выполнит правильно наши 3 конкурсные задания, получит электронный сертификат, который даёт возможность бесплатно пройти полное профориентационное тестирование в НОЦ «Профкарьера» ТвГУ, когда закончится период самоизоляции. Разработчиком теста является Центр тестирования и развития «Гуманитарные технологии» МГУ им. М.В. Ломоносова. Образец его результатов можно посмотреть здесь.

Второй этап Конкурса проводится среди учащихся общеобразовательных организаций Твери и Тверской области с 18 по 21 мая 2020 года. Итоги будут подведены 22 мая.

Ответы на все 3 задания нужно успеть прислать до 24:00 21 мая на адрес volunteer@tversu.ru  с темой письма «Участвую в конкурсе». Ответы, поступившие позднее указанного срока, а также ответы только на 1 или 2 задания вместо 3-х, рассматриваться не будут.

ЗАДАНИЯ

№1 – Угадай профессию по её описанию

Это довольно востребованная и молодая профессия. На текущий момент в России она только начинает осваиваться, но уже есть десятки вакансий в различных городах.

Обычно представителю этой профессии требуется высшее образование в области геоинформационных систем, энергетики или иной технической сферы. Всё зависит от того, чем занимается организация. Знания позволят сотруднику понять, какие именно задачи перед ним стоят. Помимо умения обращаться с компьютерной техникой, в некоторых сферах применения требуется хорошая реакция и ориентация на местности.

Основной источник вакансий — это видеосъёмка. Специалист этой профессии особенно востребован в поисковой работе, наблюдении за редкими животными, съёмке видеофильмов, оценке площади ДТП или ЧС и др.

№2 – Угадай профессию, зашифрованную в ребусе

№3 – Угадай профессию по результатам труда

Представитель этой профессии хорошим результатом своего труда видит удобную и понятную для любого пользователя виртуальную среду операционной системы.