Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Научно-образовательный центр «Профкарьера»

×
О нас Профориентация Тренинги Проект "Компас" #ПочтиШкольныйПсихолог Видео Фотографии Волонтёрский центр ТвГУ
О насО ЦентреСотрудники ЦентраАрхив новостей 2006-2018
О Центре
Сотрудники Центра
Архив новостей 2006-2018
ВидеоВыбираешь профессию? Наша помощь - твой успех!
Выбираешь профессию? Наша помощь - твой успех!

Новости

Праздник пользы и креативности: в Твери прошел Региональный Кейс-чемпионат обучающихся «ОсоЗнание»

Праздник пользы и креативности: в Твери прошел Региональный Кейс-чемпионат обучающихся «ОсоЗнание»

28 апреля 2023

25 апреля на базе Точки кипения ТвГУ прошел очный этап Регионального кейс-чемпионата обучающихся по вопросам психологического здоровья «ОсоЗнание» в рамках реализации проекта «Психологическая школа «Перспектива». Девять команд-победителей заочного этапа доработали и представили свои проекты, разрешающие одну из актуальных проблем психологического здоровья.

На торжественном открытии с приветственной речью выступили врио ректора Тверского государственного университета С.Н. Смирнов и проректор по образовательной деятельности и молодежной политике Н.Е. Сердитова. Они отметили важность развития гибких навыков через социальное проектирование и пожелали участникам приобрести новый уникальный опыт.

На заочном этапе Кейс-чемпионата команды обучающихся Твери и Тверской области в возрасте от 11 до 23 лет анализировали кейсовые ситуации по трем тематикам в соответствии с возрастной группой: проблема буллинга в школьной среде, профориентация молодежи и развитие soft skills студентов. В качестве решения указанных проблем обучающиеся предлагали идеи социальных проектов.

Особенностью очного этапа Кейс-чемпионата была работа волонтеров-наставников с командами-участницами. Специально подготовленные волонтеры помогли ребятам грамотно оформить свои проекты, продумать их содержание, этапы и ожидаемые результаты. Наставники справились со своей задачей на отлично.

Следующим этапом стала публичная защита разработанных проектов. По итогам выступлений жюри выбрало победителя. Им стала команда «Эмпатия» из МОУ многопрофильная «Гимназия №12 г.Твери». Их проект «Облако доверия» (https://t.me/oblako_doveria) получил поддержку от Центра развития молодежных волонтерских программ ТвГУ. Ребят наградили кубками и медалями. Также жюри выделили команды «Поколение ZОЖ» из ФГБОУ Колледж Росрезерва (г.Торжок) и «Психологини» из МОУ «Тверской лицей».

Особого внимания достойны две уникальные команды: «Добрыня» из МБОУ СОШ №1 пос. Редкино и «Совята» из ГКОУ «Кувшиновская школа-интернат». Первая из них – самая юная на Кейс-чемпионате, ее участникам 11-12 лет. Они разработали проект по профилактике буллинга в начальной школе и прекрасно его защитили. «Работать с ребятами хоть было местами и сложно, но они со всем справились и отлично себя показали на защите, что отметили участники и члены жюри», ‒ делится волонтер-наставник команды Даниил Андропов.

«Совята» оказались первой инклюзивной командой на Кейс-чемпионате. Ее участники слабослышащие, поэтому имели некоторые ограничения в работе. Их проект, направленный на профориентацию лиц с ОВЗ, вызвал живой отклик жюри. «Это был незабываемый опыт ‒ помочь ребятам написать проект, рассказать о тонкостях и деталях его разработки и защиты, ‒ рассказала волонтер-наставник команды Юлия Романова. – Что немало важно, члены моей команды являются детьми с ОВЗ, и для них участие в таком крупном мероприятии стало важным событием. Несмотря на некоторые трудности нам быстро удалось найти общий язык и совместными усилиями добиться хороших результатов на защите. У меня остались только положительные эмоции от работы с «Совятами» ‒ очень милые, светлы любознательные ребята, которые пробуют новое, не взирая на любые трудности и страхи». Обе уникальные команды представили отличные проекты и были отмечены членами жюри.

Отдельно после старта очного этапа Кейс-чемпионата прошло награждение педагогов-психологов, обучившихся по программе повышения квалификации «Актуальные компетенции психолога образовательной организации». Успешно освоившие курс специалисты поделились своими впечатлениями и выразили желание продолжить сотрудничество. Разработка программы и обучение по ней осуществлялось в рамках деятельности Регионального Центра компетенций Тверского государственного университета и реализации проекта «Психологическая школа «Перспектива» при поддержке Тверской областной организации профсоюза работников образования и науки Российской Федерации.

Также для педагогов, сопровождавших команды, был организован мастер-класс с элементами кейс-стади и кинотерапии от регионального координатора Тверского отделения движения «Волонтеры-психологи» С.В. Лабутиной, а самим участникам Кейс-чемпионата показали фильм «Волонтеры», снятый волонтерами Центра развития молодежных волонтерских программ ТвГУ.

Фотографы: Ксения Свиридова, Иван Плешков