Советы начинающим волонтерам

1. Определите цели, оцените свои возможности и интересы 🌟

Прежде, чем начать заниматься волонтерством, поймите, зачем это нужно именно вам. Чем именно хотите заниматься? Сколько времени готовы выделить на это? Что вы готовы дать? Что вы хотите получить? Направлений волонтерства очень много, каждое из них имеет свою специфику, поэтому важно найти то, что по душе именно вам

2. Изучите информацию ℹ

Узнайте как можно больше о том, как развито волонтерство в вашем городе, чем занимаются волонтеры в выбранной вами сфере. Поищите информацию в интернете, поговорите с опытными волонтерами, по возможности посетите мероприятия, связанные с волонтерством.

3. Зарегистрируйтесь на сайте ДОБРО 💙

Это даст вам возможность получить электронную волонтерскую книжку, найти информацию о мероприятиях и организаторах (посмотреть оценку и отзывы, историю деятельности), а также записаться на мероприятие, которое интересно.

4. Учитесь 👩‍🏫

Волонтерство в настоящее время набирает обороты и развивается во всех сферах. В зависимости от направления волонтерам важно обладать различными компетенциями: грамотно говорить, уметь работать в команде, владеть понятийным аппаратом. Кроме того, на обучении вы узнаете о правах и обязанностях волонтера на мероприятия, что позволит избежать неприятных ситуаций. Обучение можно проходить очно — в волонтерских центрах вашего города — либо онлайн на платформе Добро.Университет

5. Не бойтесь заводить новые знакомства 👭

Волонтерство может стать отличным способом завести новых друзей и расширить свой круг общения. Будьте открыты и дружелюбны, и вы обязательно найдете единомышленников.

6. Будьте терпеливы 💪🏻

Помните, что волонтерство требует времени и терпения. Не ожидайте мгновенных результатов и не расстраивайтесь, если что-то не получается сразу.

7. Будьте гибкими 👌🏻

Не бойтесь менять свои планы и адаптироваться к новым условиям! Волонтерство — это не просто работа, это возможность помочь другим и научиться новому.

8. Не бойтесь просить о помощи 🆘

Если у вас есть вопросы или нужна помощь, не стесняйтесь обращаться за поддержкой. Волонтерские организации и коллеги всегда готовы помочь и поделиться своим опытом.

9. Не забывайте о себе 💝

Не забывайте уделять время себе и своим интересам. Ведь волонтерство — это лишь часть вашей жизни, и важно, чтобы вы чувствовали себя счастливыми и удовлетворенными.

10. Помните о том, что главное — сделать первый шаг! 👟

Волонтерство — это отличная возможность внести положительные изменения в мир и влиять на жизни других людей. Следуя этим советам, вы сможете насладиться своим волонтерским опытом и сделать значимый вклад в общество.

Автор: Яна Новоселецкая
#ДоброЦентр