Волонтерство и профессиональный рост: как приобретенный опыт может помочь в карьере?

16 ноября 2023

Волонтерство играет все более значимую роль в современном мире, и не только в контексте помощи нуждающимся. Участие в волонтерских проектах также может оказать положительное влияние на ваш профессиональный рост и карьеру.

Как именно приобретенный опыт волонтерства может помочь вам в достижении успеха на работе? 💼

🔸 Развитие навыков и компетенций:
Волонтерство предоставляет уникальную возможность развить навыки, которые могут быть ценными для вашей карьеры. Работа в команде, организация мероприятий, общение с разными людьми — все это поможет вам развить soft skills: навыки управления, коммуникации, быстрого реагирования в стрессовых ситуациях, решения проблем и многие другие. Благодаря опыту волонтёрства вы станете увереннее в себе, ведь будете знать, что у вас за плечами уже есть опыт поведения в различных сложных ситуациях.

🔸 Практический опыт работы:
Участие в волонтерских проектах позволит вам получить практический опыт работы и применить свои знания на практике. Это может быть особенно полезным, если вы только начинаете свою карьеру и не имеете достаточного профессионального опыта. Приведём пример: вы учитесь на специальности «Преподавание филологических дисциплин». Участие в волонтерском проекте, где вы сможете проводить мастер-классы или лекции поможет вам получить практический опыт работы по специальности.

🔸 Показать свою инициативу и мотивированность:
Волонтерство демонстрирует вашу инициативу, мотивированность и готовность вносить вклад в общественное благо. Эти качества ценятся работодателями, поэтому участие в волонтерских проектах может помочь вам привлечь внимание и повысить свои шансы на успешное трудоустройство.

🔸 Расширение профессиональной сферы общения:
Волонтерство позволяет вам встретить множество интересных людей и установить новые социальные связи в своей профессиональной области. Знакомства, которые вы обретете во время волонтерских проектов, могут стать ценными контактами и открыть двери для будущих возможностей трудоустройства.

🔸 Установление ценностных соответствий:
Волонтерство позволяет вам познакомиться с организациями и проектами, которые соответствуют вашим ценностям и убеждениям. Работа с такими организациями может привести к нахождению работы или карьерного пути, который вы искали и который соответствует вашим ценностям.

Волонтерский опыт демонстрирует вашу активность и готовность нести пользу обществу, что делает вас ценным кадром на рынке труда 💪

Автор: Яна Новоселецкая
#ДоброЦентр