Зачем нужна волонтёрская книжка? 🪪

30 января 2024

Волонтёрская книжка (или паспорт волонтера) — это документ, который подтверждает вашу активную жизненную позицию и участие в добровольческих проектах ✨

Волонтёрская книжка также служит для учёта вашей деятельности, дополнительной подготовки и навыков. Это вкладыш в портфолио, который позволяет систематизировать ваш опыт и компетенции, что может быть полезно при дальнейшем развитии в добровольчестве 📈

Наличие волонтёрской книжки будет полезно в следующих ситуациях:

🔹 При поступлении в вуз:
Некоторые вузы учитывают волонтерскую деятельность при поступлении.

🔹 При трудоустройстве:
Волонтёрский опыт может стать дополнительным аргументом при устройстве на работу.

🔹 При участии в крупных добровольческих мероприятиях:
Наличие книжки может помочь вам быстрее получить доступ к участию в интересных проектах.

ℹ Волонтёрская книжка может быть электронной или бумажной.

📚 Для получения бумажной книжки нужно обратиться в волонтёрский центр и предоставить необходимые документы. В книжку вносятся сведения о проведённых мероприятиях, количестве отработанных часов и данные об организации, где осуществлялась деятельность. Записи в книжке заверяются подписью ответственного лица и печатью организации.

💻 Электронная книжка оформляется через единую информационную систему в сфере развития добровольчества «DOBRO.RU». Здесь можно получить индивидуальный номер электронной книжки и информацию о своих проектах и курсах.

Обе книжки признаются равнозначными и служат для подтверждения опыта и компетенций волонтёра.

Автор: Яна Новоселецкая

#ПазлБудущего