Компетенция, которая поможет на пути вашего развития - это "Анализ информации и выработка решений" 📝

12 февраля 2024

📌Анализ информации – это навык, который помогает человеку принимать решения, в какой бы он сфере не был. Для принятия того или иного решения, нам нужно рассмотреть текущую ситуацию, плюсы и минусы каждого действия и, разумеется, последствия.
❓Но как же правильно анализировать информацию?

✅Для начала, нам нужно поставить цель и определиться с проблемой. Чего мы хотим достичь? Возьмем как пример Ваню, который хочет поступить в университет.
Целью будет непосредственно поступление.
Проблема – какой университет выбрать, чтобы пройти?

✅Следующий шаг – разделение проблемы на составляющие вопросы. Чтобы понять, какой университет выбрать, нужно определиться с критериями и условиями нынешней ситуации.
У Вани 210 баллов, он проживает в городе Тверь и хочет поступать только в ВУЗы своего города и только на бюджетную форму обучения. У него сданы такие экзамены как русский, математика и информатика. Ване необходимо просмотреть программы обучения разных университетов и решить, исходя из своих предпочтений, какие направления ему нравятся больше всего. Поступать Ваня желает на направление «Наземные транспортно-технологические средства» или «Прикладная информатика». По баллам он проходит в ТвГУ, ТГСХА и ТвГТУ.

✅Следующим действием будет сравнение имеющейся информации и\или её уточнение.
Исходя из данных в интернете, Ваня знает, что направление «Наземные транспортно-технологические средства» есть в ТГСХА и ТвГТУ, а направление «Прикладная информатика» есть в ТвГТУ и ТвГУ. В процессе Ваня узнал, что кроме этого, в ТвГУ есть направление «Прикладная математика и информатика», но с другим профилем - математическое моделирование. На этом шаге, Ване следует сравнить проходные баллы по каждому направлению, сравнить особенности образования в разных учебных заведениях (анализируя информацию на сайтах университета, просматривая статистику трудоустроенных и отзывы выпускников и тд.), а также определиться, какой путь развития ему больше нравится. Определяющий критерий определяет сам Ваня: важно ему больше расположение ВУЗа, внеучебная жизнь или научная деятельность, а может в приоритете будет качество еды в столовой. Ориентируясь на свои возможности (баллы ЕГЭ, финансовая составляющая и др.) и желания (направление обучения, внеучебная деятельность), Ваня подаст документы, куда сочтет нужным.

📌Таким образом, для принятия решения человек:
1) Определяет цель;
2) Интегрирует данные, полученные из различных источников;
3) Разбивает сложные вопросы на составляющие части;
4) Сравнивает данные и учитывает неочевидные скрытые факторы. Также критично относится к информации и тщательно её перепроверяет;
5) Выявляет недостаточность данных (если таковая имеется);
6) Выявляет возможные последствия предлагаемых решений;
7) При выработке решения основывается на заранее сформулированные критерии (возможности, желания и приоритеты);
8) Продумывает альтернативные решения, рассматривает разные сценарии развития ситуации.

Текст: Дарья Яковлева

#РазвивайсясЦКТвГУ