📝Стрессоустойчивость: как держать себя в руках

4 марта 2024

Сегодня речь пойдёт о той самой компетенции, которая понадобится представителям любой профессии, да и просто любому человеку вне работы.
Пришёл клиент, который совсем не понимает слов персонала и всё равно требует невыполнимого.
После трёхчасовой работы над проектом твой компьютер полетел, и все усилия оказались впустую.
Ты только проснулся, а на тебя уже свалилась тысяча и одна проблема по работе, да ещё оказалось, что ты проспал.
❓Как вынести весь этот навалившийся груз проблем и не впасть в истерику? В этом случае нам поможет стрессоустойчивость.

📌Стрессоустойчивость – это способность личности активно противостоять проблемам, трудностям, шоковым и неприятным ситуациям. Это то качество, которое позволяет нести значительные эмоциональные и волевые нагрузки без ущерба для своего здоровья и окружающих.

В зависимости от особенностей личности выделяется три уровня устойчивости к стрессам: высокой, средний и низкий.

📎Наличие того или иного уровня стрессоустойчивости обусловлено следующими факторами:
1) Физиологические особенности. Особенности организма, которые даны от рождения или получены в раннем детстве. Принадлежность к определенному темпераменту (сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик).
2) Характеристики самой личности. Склонность к раздражительности, гневу, ярости, необоснованной тревожности. Открытые и дружелюбные люди, обладающие чувством юмора справляются со стрессом легче.
3) Уровень самооценки. Уверенный в себе человек, имеющий опыт решения сложных задач является более стрессоустойчивым.
4) Социальные факторы. Плохие условия труда, отсутствие элементов творчества в работе, нехватка отдыха, суетливость понижают стрессоустойчивость.
5) Окружение. Большую роль в развитии эмоциональной устойчивости играет семья и близкие люди. Речь идет как о воспитании, так и о наличии поддержки, понимания, что есть люди, которые окажут помощь.

✅Высокий уровень стрессоустойчивости
Человек сохраняет спокойствие при любых обстоятельствах, даже тех, в которых большинство из нас впадет в панику. Это не означает, что человек сделан из железа, у него также имеются чувства и эмоции. В силу опыта и работы над собой такая личность научилась справляться со стрессом в любой его форме.
Таким людям гораздо проще минимизировать последствия шокирующих или неприятных событий. Известно, что паника блокирует разум, в состоянии паники человек совершает ошибки, которые не решают ситуацию, а только усугубляют ее негативное воздействие. Сохранения выдержки – это путь к успеху.

✅Средний уровень стрессоустойчивости
Хладнокровных личностей, у которых ни один мускул не дрогнет при виде тонущего корабля среди нас не очень много, хотя именно они могут спасти всех тонущих с этого корабля.
Человек со средним уровнем стрессоустойчивости способен противостоять проблемам и неприятностям, хоть и через определенное время, но отпускает критические ситуации: потерю работы, разрыв отношений. Он не геройствует, но и не паникует, способен трезво оценить проблему, ищет пути преодоления трудностей.

✅Низкая степень стрессоустойчивости
Рассматриваемый уровень характерен для тревожных личностей. Такие люди большинство стрессовых ситуаций воспринимают как несущие угрозу их безопасности и комфорту.
Человек может вести себя не адекватно: начать плакать, кричать, конфликтовать: эмоции выходят из-под контроля. Переживания происходят по самым незначительным для других людей поводам.
Личность не видит выхода из ситуации, тяжело предпринимает действия для минимизации последствий стресса. Данный уровень стрессоустойчивости опасен возникновением различных психосоматических заболеваний.

📝Развитие и повышение стрессоустойчивости:
🧩Следует осваивать техники позитивного настроя, ожидание неприятностей их и притягивает. Проблемы возникают у каждого человека ежедневно, но они не должны стать барьером для ощущения полноты и радости жизни. Все тревожные, особенно безосновательные, мыслеформы нужно вычищать из головы.
🧩Попробуйте принять природу изменений как данность. Как говорится: «Все, что ни делается – к лучшему», и как ни сложно в это поверить в начале, так и случается. Относитесь к жизни проще!
🧩Научитесь отпускать эмоции и контролировать их. Как только почувствовали страх, гнев, тревожность, найдите способ от них избавиться. Можно поразмышлять и понять, что оснований для беспокойства нет, можно прыгать и кричать, у каждого свой способ. Алкоголь не в счет!
🧩Изучайте техники медитаций и правильного дыхания. Десять глубоких вдохов и выдохов способны избавить от первой (не предсказуемой) реакции на стресс. Да и лишнего в критической ситуации не скажете.
🧩Поддерживайте в должном состоянии свою физиологию. Стабильный сон, физическая зарядка, прием витаминов (D и B, магний и калий) и полезной пищи укрепляют нервную систему и справиться со стрессом будет намного проще.
🧩Помогает занятие творчеством, доставляющим удовольствие, любые его виды способствуют повышению настроения и релаксации.
🧩Для обретения уверенности, следует повышать самооценку, меньше ориентироваться на мнение окружающих. Частые размышления по поводу оценок других людей - это тоже стресс, отнимающий силы и энергию.

В нашем современном мире очень много неожиданных и сложных ситуаций как на работе и учёбе, так и просто в обычной повседневной жизни. Именно поэтому каждому из нас нужно уже сейчас задуматься о повышении своей стрессоустойчивости, ведь это очень сильно облегчит нам жизнь.

Текст: Юлия Романова
Дизайн: Анна Фомина