В 415 вузах страны дан старт Федеральной программе «Обучение служением»!

19 сентября 2024

18 сентября состоялся Единый день запускающих мероприятий в высших учебных заведениях России. В Тверском государственном университете (ТвГУ) на базе Точки кипения прошло мероприятие, посвященное началу реализации Федеральной программы «Обучение служением». В нём приняли участие представители некоммерческих организаций (НКО), преподаватели, студенты и школьники.

Программа мероприятия включала лекцию-презентацию федеральной программы «Обучение служением» с лучшими практиками реализации в ТвГУ в 2023/2024 учебном году, мотивационный диалог «Как стать социальным заказчиком», а также интерактив по составлению социального заказа.

Мероприятия в рамках запуска программы в вузах помогают построить диалог между социальными партнерами, образовательными организациями и обучающимися, разъяснить миссию программы, её цели, содержание и значение служения – как общественного, так и профессионального. Они также служат площадкой для презентации социальных задач и определения планов для дальнейшего сотрудничества.

На мероприятии с приветственным словом выступили: заместитель Министра молодежной политики Тверской области Пелевина И.М., проректор по образовательной деятельности и молодежной политике ТвГУ Сердитова Н.Е., начальник Управления развития карьеры и универсальных компетенций ТвГУ Арсеньева Т.Н.

Об итогах работы в 2023/2024 учебном году рассказали руковдитель проектного офиса, доцент кафедры государственного управления Цуркан М.В., директор ДоброЦентра ТвГУ Цветкова Е.С., комиссар штаба студенческих отрядов в ТвГУ Луценко А.В.

Образовательный подход «Обучение служением» предполагает академическую нагрузку и включение в учебные планы вузов, обеспечивая интеграцию обучения и социальной практики. Программа реализуется с сентября 2023 года и стартовала в 135 университетах. Сегодня ее участниками стали уже 415 образовательных организаций. Программа позволяет студентам, применяя свои профессиональные навыки, приобретать практический опыт в работе с социальными задачами некоммерческих организаций и приносить пользу обществу. За 2023-2024 учебный год в программе было задействовано более 65 тысяч обучающихся и почти 2,5 тысячи преподавателей. Проект заметно влияет на готовность к помогающему поведению!

#обучениеслужением
#ДоброЦентрТвГУ