Завершились адаптационные тренинги «Настроение студент» от Центра компетенций ТвГУ!

11 октября 2024

С 16 сентября по 11 октября 2024 года в «Точке кипения» успешно прошли адаптационные тренинги «Настроение студент», организованные Центром компетенций Тверского государственного университета. Эти мероприятия стали важным этапом в жизни первокурсников, помогая им легче адаптироваться к новым условиям обучения и раскрыть свой потенциал.

Всего было проведено 25 тренингов, которые собрали более 400 студентов первого курса с различных факультетов!

В мероприятиях приняли участие студенты:

— Института педагогического образования и социальных технологий

— Географического факультета

— Юридического факультета

— Математического факультета

— Факультета иностранных языков и международных коммуникаций

— Факультета психологии

— Института экономики и управления.

Программа тренингов была насыщенной и разнообразной. Участники узнали о множестве возможностей, которые открывает перед ними университет и платформа «Россия – страна возможностей». Инициативы, программы и проекты, доступные студентам, были представлены в деталях.

Особое внимание было уделено рассказу о диагностике от РСВ, которая поможет ребятам определить свои сильные и слабые стороны, а также понять, каким должен быть идеальный студент.

Кроме того, участники тренингов получили ценную информацию о Центре компетенций и узнали много нового о soft- и hard-skills, которые необходимы для успешной учебы и профессионального развития.

Самым интересным и полезным аспектом тренингов стала практическая часть. Студенты активно занимались развитием навыков коммуникации, командной работы и лидерства. Под руководством амбассадоров Центра компетенций они учились эффективно взаимодействовать в группе, решать задачи в команде и брать на себя ответственность за общие результаты.

По словам участников, тренинги «Настроение студент» помогли им не только адаптироваться к университетской жизни, но и найти новых друзей, а также вдохновиться на достижения новых высот.

«За три года проведения адаптационных тренингов мы стали свидетелями ярких изменений, — отметила директор Добро.Центра ТвГУ Елизавета Цветкова. — Благодаря слаженной работе нашей команды амбассадоров, программа была усовершенствована и обновлена. Мы заметили, что факультеты стали более вовлеченными и осознанно подходили к привлечению студентов на адаптивы, благодаря чему число участников значительно увеличилось.

Отзывы студентов о тренингах нас искренне радуют. Они отмечают пользу и эффективность программы, а некоторые даже выразили желание присоединиться к нашей команде амбассадоров. Участники тренингов были замотивированы пройти диагностику от РСВ, что свидетельствует о их заинтересованности в дальнейшем развитии».

А что же говорят об адаптационных тренингах сами студенты?

Ковтун Юлия:

— Не передать словами, как мне понравилось мероприятие! Все было организовано и проведено на высоком уровне, а главное - было полезно и весело. Команда организаторов действительно хорошо постаралась, и мы не сидели без дела. Особо мне понравилась работа в команде, которая помогла мне узнать одногруппников с другой стороны. Это было очень увлекательно и познавательно. Спасибо вам за такую работу!

Дмитриева Олеся:

— Адаптив для первокурсников ИПОСТа превзошел наши ожидания! Мероприятие было увлекательным и позволило нам не только узнать друг друга получше, но и слаженно работать в команде. Задания были интересными и веселыми, что создало позитивную атмосферу и позволило нам отдохнуть от учебных будней. Особо хочется отметить работу амбассадоров, которые не только смогли заинтересовать нас в заданиях, но и создали комфортную обстановку для участия. Приятно, что организаторы предусмотрели возможность отказа от заданий для тех, кто не желал их выполнять (но у нас таких ребят не нашлось!). Во время адаптива я узнала много нового, особенно запомнились понятия "hard skills" и "soft skills", о которых ранее не слышала. В целом, мероприятие было организовано на высоком уровне, и я надеюсь, что в будущем буду иметь возможность посетить и другие мероприятия от Центра компетенций.

Кондратьев Артём:

— Мероприятие, которое было организовано в этот замечательный пятничный день, мне понравилось. Довольно интересный интерактив, который дал нам возможность поработать в команде и расслабиться после лекций и учебной деятельности. Адаптив - это отличная возможность для первокурсников познакомиться друг с другом, с университетом и с будущей профессией. Мероприятие было организовано на высоком уровне и позволило нам получить положительные эмоции и новые знания.

Глюз Полина, студентка ИПОСТа:

— Мне понравились задания в малых группах, которые позволили мне структурировать свои знания и подумать о том, как их развивать. В целом, понравилось, что каждый имел возможность высказаться. Мероприятие дало мне возможность узнать больше как о своей будущей профессии, так и о себе как личности, например, о своей коммуникабельности, лидерских качествах, умении следовать стандартам.

Центр компетенций планирует продолжить серию тренингов и других мероприятий, направленных на поддержку и развитие студентов. Следите за нашими новостями и не упустите возможность принять участие в новых проектах!

Автор статьи: Новоселецкая Яна

#РазвивайсясЦКТвГУ