Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Научно-образовательный центр «Профкарьера»

×
О нас Профориентация Тренинги Проект "Компас" #ПочтиШкольныйПсихолог Видео Фотографии Волонтёрский центр ТвГУ
О насО ЦентреСотрудники ЦентраАрхив новостей 2006-2018
О Центре
Сотрудники Центра
Архив новостей 2006-2018
ВидеоВыбираешь профессию? Наша помощь - твой успех!
Выбираешь профессию? Наша помощь - твой успех!

Новости

Объявляем конкурс «Угадай профессию»!

Объявляем конкурс «Угадай профессию»!

12 мая 2020

Дорогие старшеклассники!

«Профнавигатор» объявляет региональный конкурс «Угадай профессию».

Старшеклассник, который первый выполнит правильно наши 3 конкурсные задания, получит электронный сертификат, дающий возможность бесплатно пройти полное профориентационное тестирование в НОЦ «Профкарьера» ТвГУ, когда закончится период самоизоляции. Разработчиком теста является Центр тестирования и развития «Гуманитарные технологии» МГУ им. М.В. Ломоносова. Образец его результатов можно посмотреть здесь.

Конкурс проводится среди учащихся общеобразовательных организаций Твери и Тверской области с 12 по 15 мая 2020 года. Итоги будут подведены 16 мая.

Ответы на все 3 задания, номер школы и класс, свои Фамилию и Имя нужно успеть прислать до 18:00 15 мая на адрес volunteer@tversu.ru  с темой письма «Участвую в конкурсе». Ответы, поступившие позднее указанного срока, а также ответы только на 1 или 2 задания вместо 3-х, рассматриваться не будут.

ЗАДАНИЯ

№1 – Угадай профессию по её описанию

Задолго до нашей эры жители Древнего Востока накопили большой объём технических и естественно-научных знаний из-за необходимости строить пирамиды, храмы и корабли. Но эти знания не содержали в себе никаких данных о строении тела и о причинах явлений природы. Первые изыскания по этим вопросам принадлежат ученым античного мира: Гераклиту и Анаксимену.

Изначально соответствующая наука существовала в неразрывной связи с философией, а рождение её как самостоятельной науки связано с именами Ньютона, Гука, Лейбница.

Сегодня представители этой профессии работают на предприятиях (легкой, тяжелой промышленности, конструкторских бюро), в военных организациях, в компаниях-разработчиках техники, в лабораториях при научно-исследовательских институтах и Академии наук, в наукоемких производствах (электростанциях различного типа).

№2 – Угадай профессию, зашифрованную в ребусе

№3 – Угадай профессию по результатам труда

Представитель этой профессии в качестве результата своего труда видит детей, которые могут теперь осваивать школьную программу наравне с другими учениками.