Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Научно-образовательный центр «Профкарьера»

×
О нас Профориентация Тренинги Проект "Компас" #ПочтиШкольныйПсихолог Видео Фотографии Волонтёрский центр ТвГУ
О насО ЦентреСотрудники ЦентраАрхив новостей 2006-2018
О Центре
Сотрудники Центра
Архив новостей 2006-2018
ВидеоВыбираешь профессию? Наша помощь - твой успех!
Выбираешь профессию? Наша помощь - твой успех!

Новости

XI межрегиональный Фестиваль молодёжных волонтёрских инициатив «#МыВместе: связь поколений» прошел в Твери!

XI межрегиональный Фестиваль молодёжных волонтёрских инициатив «#МыВместе: связь поколений» прошел в Твери!

30 ноября 2021

30 ноября прошел XI ежегодный межрегиональный Фестиваль молодёжных волонтёрских инициатив «#МыВместе: связь поколений», приуроченный ко Дню добровольца. Более 150 участников из Твери и Тверской области смогли познакомится с проектами Центра развития молодежных волонтерских программ ТвГУ, узнать о различных направлениях волонтерства и повысить свою финансовую и психологическую грамотность.

Организатором выступил Центр развития молодежных волонтерских программ Тверского государственного университета при поддержке Комитета по делам молодежи Тверской области, Отделения по Тверской области Главного управления Центрального банка РФ, ТРО «Союз машиностроителей России», ТРО «Российское движение школьников» и др.

Площадки Фестиваля работали по трем направлениям развития добровольчества: реализация федерального проекта #МыВместе, развитие регионального проекта «Волонтеры финансового просвещения» и новое направление волонтерской деятельности «Волонтеры-психологи».

Фестиваль стал одним из самых массовых мероприятий, проводимых на площадке «Точки кипения» ТвГУ за последнее время. Более 150 участников, среди которых были студенты, школьники, пожилые люди, представители корпоративного волонтерства и просто неравнодушные заинтересованные люди, разделились по секциям, в зависимости от своих интересов.

Формат взаимодействия на каждой площадке отличался от другой: желающим предлагалось поучаствовать в финансовой игре «Всеобщее благо», посетить лекции о подлинности и платежеспособности денег или о воздействии пандемии на психологическое здоровье человека. Каждый мог выразить свое мнение во время дискуссии от волонтеров-медиков или же научиться чему-то новому во время мастер-класса волонтеров-психологов. Для тех, кто не смог присутствовать на фестивале лично, была организована онлайн-трансляция.

На панельной сессии, посвященной опыту реализации всероссийского проекта #МыВместе, почетными гостями стали врио ректора ТвГУ С.Н. Смирнов, депутат Государственной Думы С.А. Веремеенко, и.о. председателя Комитета по делам молодежи И.М. Пелевина, заместитель управляющего Тверского отделения Центрального банка России по Тверской области В.В. Тетин, заместитель председателя Тверского отделения «СоюзМаш России» А.В. Батогов, председатель областного Совета ветеранов Л.Б. Щербакова и др. «Стремление помогать другим людям словом и делом – проявление сущности человека и общества, в котором он живет. Я рад, что наш университет стал территорией, где делать добрые дела легко и удобно, благодаря заинтересованным людям», — отметил С.Н. Смирнов и вручил от лица руководства университета волонтерам благодарности за их труд.

Депутат Государственной Думы С.А. Веремеенко в своей речи обратил внимание на истоки волонтерского движения: «Стремление совершать добро – национальная особенность нашего народа, неравнодушного и самоотверженного». Сергей Алексеевич вручил благодарность Центру развития молодежных волонтерских программ Тверского государственного университета за развития добровольчества в регионе.

В этот день в адрес волонтеров было сказано много слов благодарности и восхищения их нелегким, но таким важным трудом. Фестиваль молодежных волонтерских инициатив – это настоящий источник вдохновения и новых возможностей для добровольцев любого возраста, начинающих и опытных, но одинаково активных и увлеченных.