Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Научно-образовательный центр «Профкарьера»

×
О нас Профориентация Тренинги Проект "Компас" #ПочтиШкольныйПсихолог Видео Фотографии Волонтёрский центр ТвГУ
О насО ЦентреСотрудники ЦентраАрхив новостей 2006-2018
О Центре
Сотрудники Центра
Архив новостей 2006-2018
ВидеоВыбираешь профессию? Наша помощь - твой успех!
Выбираешь профессию? Наша помощь - твой успех!

Новости

От противного или по собственному желанию: волонтеры-психологи прошли обучение по выбору профессии

От противного или по собственному желанию: волонтеры-психологи прошли обучение по выбору профессии

3 марта 2022

3 марта на обучающем занятии волонтеры-психологи познакомились с программой интерактивного урока «Как выбрать профессию по душе». Тема важная, острая и, как оказалось, очень актуальная для студентов. Несмотря на то, что свой выбор они сделали, большинство ребят признались, что остались не совсем довольны им.

На занятии волонтеры рассказали, как они выбирали профессию и университет. Многие признались, что опирались на предметы для сдачи ЕГЭ. На некоторых надавили родители. В качестве наиболее оптимального способа выбора профессии ребята назвали опору на себя и свои интересы. Очень полезным оказалось упражнение «Хочу, могу, зачем», благодаря которому волонтеры смогли проанализировать себя и понять, насколько им действительно подходит их профессия.

Создание образа профессионала и обсуждение причин проблем с выбором показало, что студенты в большей степени ориентированы на внутренние качества специалиста и понимают важность развития надпрофессиональных компетенций.

Волонтеры обратили особое внимание на важность и практическую значимость программы. Они отметили, что во время их обучения в школе ничего подобного не было. Если бы с ними проводили такие занятия, их выбор был бы более осознанным. Они выразили готовность сами проводить интерактивные уроки, чтобы помочь школьникам определиться в жизни.

Желающие стать частью движения волонтеров-психологов могут написать Галине Сыровой или на почту profcareer69@mail.ru с темой «Хочу стать волонтёром-психологом».