От шута до агрессора: кейс-стади для амбассадоров Центра компетенций ТвГУ

1 декабря 2023

30 ноября прошло обучение в формате кейс-стади для амбассадоров Регионального Центра компетенций ТвГУ. Кейсы были составлены по итогам адаптационных тренингов для первокурсников, которые проходили с сентября по октябрь 2023 года.

Для разбора амбассадорам были предложены два кейса. За десять минут они определяли, что делать в подобных ситуациях, а дальше разыгрывали их.

В первом кейсе два молодых человека очень сильно мешали проводить мероприятие, нарушая план тренера (у ребят это отлично получилось сыграть, они проявляли полное не уважение, шутили и перекались, потрясающе вжились в свои роли). Ведущий предпринимал попытки успокоить ребят и указать на их не правоту в тех или иных заданиях, но в ответ получал только агрессию. В такие моменты сложно понять как лучше поступить, но ребята дали свои оценки такой ситуации и что, можно было сделать. Также они отметили, что на месте участников им было жутко неприятно находиться на мероприятии.

Следующая ситуация вызвала недопонимание, так как не были понятны мотивы действий некоторых героев. В кейсе девушка сделал резкий агрессивный выпад в сторону парня.

Дискуссия по поводу грамотного поведения тренера в данном случае шла долго. Было предложено не акцентировать внимание ни на одном из героев, а также провести жеребьевку в рамках упражнения, где произошел конфликт. Тренеру необходимо спокойно отреагировать на ситуацию и либо аккуратно отшутиться, либо проигнорировать.

Кейсы были направлены на то, чтобы показать, какие могут происходить неприятные ситуации во время работы амбассадора и как стоит их обойти. Для всех это был полезный опыт. Звучало много уместных шуток, которые заставляли смеяться всех, тем самым ребята показали свое мастерство играть разных героев.

Текст: Анастасия Груша, Галина Сыровая
Фото: Антон Алексеев