Жизнь после буллинга: как снова открыть себя другим без страха осуждения? 😥

5 февраля 2024

👥 В России, согласно официальной статистике, больше половины детей (55 процентов) сталкивались с буллингом.

Возможно, сталкивался с этим и кто-то из вас.
Буллинг может оставить глубокий след, нанеся психологические травмы: страх осуждения, боязнь показаться смешным или глупым 😓

Важно не позволять прошлому опыту определять вашу жизнь. Это сложно, но мы выделили несколько шагов, которые могут помочь вам в этом процессе:

⃣ Принимайте себя и свои эмоции.

Важно осознать, что произошло, и дать себе разрешение испытывать все негативные эмоции, связанные с буллингом. Позвольте себе горевать и заботьтесь о своем эмоциональном благополучии.

⃣ Найдите поддержку.

Обращайтесь к людям, которым вы доверяете – друзьям, семье или профессионалам. Разговор о том, что вы пережили, поможет вам осознать, что вы не одни, и получить эмоциональную поддержку.

⃣ Работайте над самооценкой.

Буллинг может серьезно подорвать вашу самооценку и уверенность. Регулярно повторяйте положительные утверждения о себе, фокусируйтесь на своих сильных сторонах и достижениях. Изучите навыки повышения самооценки и работайте над ними.

⃣ Определите свои границы.

Установление границ важно для вашего эмоционального и физического благополучия. Определите, что для вас неприемлемо, и научитесь говорить «нет». Установите здоровые границы во взаимоотношениях с другими людьми и защищайте свою личную сферу.

⃣ Дайте себе время.

Разрешите себе постепенно доверять и строить отношения на основе взаимного уважения. Найдите людей, с которыми вам комфортно и безопасно выражать свои мысли и чувства.

⃣ Развивайте себя.

Инвестируйте время и энергию в свое личное и профессиональное развитие. Учитесь новым навыкам, прокачивайте свои таланты и интересы. Чем больше вы познаете себя и свои возможности, тем увереннее будете открываться перед другими.

Не позволяйте буллингу определить вашу жизнь. Вы заслуживаете быть свободными от страха и осуждения. Работайте над своим прошлым, открывайтесь постепенно и помните, что каждый шаг вперед – это победа. Вы сильны и способны преодолеть все трудности! 💓

Текст: Яна Новоселецкая